01923-772433

info@desherkhabor24.com

রাজনৈতিক বিভাজন আমাদের মন খারাপ করে দিচ্ছে- ঢাবি উপাচার্য

Save
Link Copied!
রাজনৈতিক বিভাজন আমাদের মন খারাপ করে দিচ্ছে- ঢাবি উপাচার্য

ঢাবি প্রতিনিধি:
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান বিভাজনের রাস্তা পরিহার করে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার জন্য সকলের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেছেন, গণ-অভ্যুত্থানের মাত্র এক বছরের মাথায় রাজনৈতিক বিভাজন আমাদের মন খারাপ করে দিচ্ছে। আজ ৩০ জুলাই ২০২৫ বুধবার ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্র মিলনায়তনে ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান স্মৃতিচারণ’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। জুলাই অভ্যুত্থানের প্রথম বার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মাসব্যাপী কর্মসূচির অংশ হিসেবে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এম. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. সায়মা হক বিদিশা এবং প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মামুন আহমেদ বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন। আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা, কর্মচারীবৃন্দ স্মৃতিচারণ করেন। এছাড়া, সংগীত বিভাগের তত্ত্বাবধানে জুলাইয়ের গান, আবৃত্তি এবং দেশাত্মবোধক গান পরিবেশিত হয়। অনুষ্ঠান সঞ্চালন করেন একাউন্টিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক আল-আমিন।  

উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান বলেন, জীবনের হুমকি সত্ত্বেও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আহ্বানে সাড়া দিয়ে এদেশের বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়, মাদ্রাসা ও কলেজের শিক্ষার্থী, রিকশাওয়ালা, শ্রমিক, দিন-মজুরসহ সমাজের সর্বস্তরের মানুষ রাস্তায় নেমে আসে। সেদিন যারা মৃত্যুর মুখেও রাজপথে ছিলেন, তাদের প্রত্যেকের অবদানকে কৃতজ্ঞতার সঙ্গে স্বীকার করছি।

তিনি বলেন, বালাদেশের ইতিহাস রচনা করতে প্রতিবারই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ভূমিকা পালন করেছে। সমাজের সকল স্তরের মানুষ সবসময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পাশে দাঁড়িয়েছে। আমরাও সমাজকে সঙ্গে নিয়ে সবসময় চলতে চাই। উপাচার্য জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের বিভিন্ন অভিজ্ঞতা ও ঘটনা তুলে ধরেন এবং স্মৃতিচারণমূলক বক্তব্যগুলো লিখিত আকারে প্রকাশের উপর গুরুত্বারোপ করেন।

Comments (0)

Please sign in to leave a comment.

Sign In

No comments yet. Be the first to comment!